Макро объективы для фудсъемки

18.06.2021 Foodphototasty

Какой объектив для фуд-фотографии вам нужен? Ответ зависит от того, какие истории о еде вы пытаетесь рассказать. В зависимости от того, планируете ли вы снимать  снимки в стиле flat lay или  композицию на столе, тип выбираемого объектива  будет разный.

Ниже мы поговорим о фокусных расстояниях объектива на примере линз марки Canon. У других производителей есть аналогичные объективы.

CANON 100MM F2.8L IS MACRO LENS 

На мой взгляд, это лучший универсальный объектив для фуд-фотографии, и он должен быть на первом месте вашего списка. Но все же есть и другие объективы, которые стоит детально рассмотреть для создания снимков этих вкусных рецептов.

Хороший объектив для фуд-фотографии играет огромную роль в вашем искусстве. Резкость и яркие цвета хорошего объектива позволяют получать великолепные фотографии прямо из камеры.

Качества идеального объектива для фуд-фотографии

Польза и универсальность: ищите универсальный объектив для фуд-фотографии. Убедитесь, что вы сможете использовать каждый купленный объектив по-разному.

Резкость: некоторые объективы резкие, некоторые нет. Перед покупкой проверьте резкость объектива, используя несколько различных значений диафрагм. К сожалению, некоторые объективы резкие только при определенных значениях диафрагмы. Однажды я купил объектив, который был действительно резким при f9, но довольно мягким при всех остальных значениях диафрагмы.

Стоимость & конструктив: устройство и качество линз в объективе увеличивает цену. Как правило, чем выше цена, тем лучше такие характеристики как цветопередача, резкость и боке. Хотя хороший объектив для фуд-фотографии — это вложение, вам все равно нужны деньги на еду и для жизни, и для организации съемок.

Трудно точно сказать, что определяет отличный объектив для фуд-фотографии.

Лично я ищу полезность, а не выдающиеся качества. Существует миллион объективов, но вам нужно побороть себя и не покупать все объективы, которые встречаются на вашем пути.

Постарайтесь выбрать 3 или 4 объектива, которые можно использовать разными способами, вместо того, чтобы покупать специализированные объективы только для одного вида съемки.

4 отличных объектива для фуд-фотографии

Ниже я составил список из 4  объективов для фуд-фотографии. Эти объективы можно одинаково использовать в  рабочем процессе.

Все они очень резкие, имеют прекрасную цветопередачу и сконструированы как танки, что делает каждый из них идеальным объективом для фуд-фотографии.

Вы также можете найти эквивалент этих объективов у любого другого бренда. Так что если вы только начинаете и по ошибке купили фотоаппарат Nikon, не беспокойтесь, потому что вы можете найти такой же объектив и у этой марки!

#1 Объектив Canon 100mm F/2.8L IS Macro

Первый объектив для фуд-фотографии в списке — объектив 100mm f2.8L IS Macro от Canon.

У Nikon, Sigma и всех остальных есть свои версии этого объектива, и все они почти одинаковые, но что бы вы ни выбрали, вы не ошибетесь.

Это абсолютная рабочая лошадка в фуд-съемке, вероятно, самый рекомендуемый объектив для фуд-фотографии, и не зря.

макрообъектив для фуд-съемки

макрообъектив для фуд-съемки Canon 100_2.8

Если вы только начинаете свое путешествие в мире фуд-фотографии и хотите купить несколько объективов, чтобы улучшить свою съемку, я рекомендую уделить немного внимания объективу 100mm f2.8L для Canon или его аналогу.

Многие могут подумать, что когда они видят слово «macro» на объективе, это означает, что он действительно может пригодиться только для одной цели, но это просто неправда.

Что мне нравится в 100мм макрообъективе, так это то, насколько универсален этот объектив для фуд-съемки. Макрообъектив 100мм для Canon так же хорош, или даже лучше, при съемке вдали от стола или над столом, как и при работе с крупным планом.

Этот объектив невероятно резкий, в сочетании с присущим телеобъективам сжатием, 100-миллиметровый объектив делает вашу еду более объемной.

Когда камера прямо перед едой, я делаю большинство снимков с диафрагмой f4 снимая для сторис или для журналов. В коммерческой фотографии такая диафрагму будет лучше поджать до f/11

чай, кружка, стекло, лист, фудфото

чай, кружка, стекло, лист, фудфото

Хотя диафрагма этого объектива f2.8, для большинства фотографий нет необходимости снимать с такой широко открытой диафрагмой.

Это сжатие также упрощает создание композиции фуд-фотографии.

Этот объектив помогает приблизить мой фоновый реквизит к еде и устраняет любое нежелательное негативное пространство.

Если вы хотите запечатлеть аппетитные детали, у вас есть возможность приблизиться к еде с помощью этого объектива.

Макрообъектив 100мм для Canon обеспечивает изображение еды в масштабе 1:1. Это означает, что размер еды в вашем кадре такой же, как и в реальной жизни.

Некоторые незначительные проблемы, с которыми я сталкиваюсь при использовании 100мм в качестве объектива для фуд-фотографии, на самом деле связаны не с объективом, а с размером большинства комнат, в которых я фотографирую.

С фокусным расстоянием объектива в 100мм вам придется отодвигать камеру от еды дальше, чем с другими объективами. Это может вызвать некоторые проблемы, если комната, в которой вы фотографируете, небольшая.

100mm f2.8LMacro Lens для Canon или его аналог

Плюсы:

  • Чрезвычайно резкий
  • Стабилизация изображения
  • Большая диафрагма + сжатие
  • Макросъемка

Минусы:

  • Из-за фокусного расстояния в 100 мм,  требуется дополнительное расстояние от камеры до объекта

Объектив Canon 50mm F1.2l

Помимо 100 мм, для съёмки еды я чаще всего использую объектив Canon 50mm f1.2L.

Этот объектив можно  использовать, когда фотографируете в стиле flat lay над столом. 50мм объектив достаточно широкий, чтобы снимать большие сцены, но не настолько широкий для того, чтобы мне приходилось добавлять фон.

макро объектив, canon 50mm, фуд-съемка

макро объектив, canon 50mm, фуд-съемка

Объектив  50mm f1.2L можно использовать в качестве универсального объектива для фуд-фотографии  как сверху, так и рядом с ней.

Возможность открыть  диафрагму так широко  на 1.2 – отличная характеристика для видео. Идеально подходит для случаев, когда вы сталкиваетесь с отвлекающим внимание фоном.

Так что если вы снимаете видео-рецепты, а также занимаетесь фуд-съемкой, обязательно обратите внимание на этот объектив.

Что касается приверженцев Canon, вы можете приобрести их 50мм объективы с f1.2, как у меня, а также супердешевые изящные 50мм объективы с f1.4 и f1.8 .

Тем не менее, у всех производителей есть аналоги, очень резкие объективы, которые отлично подходят для фуд-фотографии.

капля, вино, бокал, фудсъемка

капля, вино, бокал, фудсъемка

У него также есть совсем небольшое искажение и виньетирование по краям, как у широкоугольных объективов, но это легко исправить в Lightroom или Photoshop.

Независимо от того, какой бренд вы выберете, Nikon, Sigma, Voltlander или даже Zeiss, объектив 50 мм необходим для фуд-фотографии.

Объектив Canon 50mm f1.2L Lens или его аналог!

Плюсы:

  • Чрезвычайно резкий
  • Отлично захватывает большие сцены
  • Большая диафрагма f1.2
  • Великолепная цветопередача

Минусы:

  • Стоимость
  • Небольшое искажение / виньетирование по краям

Зум-объектив Canon 24-70mm f2.8L

Когда я впервые начал искать объектив для фуд-фотографии, я купил зум-объектив Canon 24-70mm f2.8L.

Возможность увеличивать и уменьшать масштаб еды, не перемещая штатив, упрощает жизнь и построение композиции.

Кроме того, зум-объектив Canon 24-70 мм занимает в сумке намного меньше места.

canon, зум-объектив, 24-70mm

canon, зум-объектив, 24-70mm

Чтобы охватить тот же диапазон фокусных расстояний, который дает этот великолепный зум-объектив, потребуется 4 объектива с фиксированным расстоянием.

Этот объектив очень резкий и дает вам возможность приближать объект, не перемещая камеру или штатив.

Эта возможность особенно полезна при работе с верхним ракурсом.

Хотя одним из самых больших минусов этого объектива является то, что когда вы снимаете композицию сверху, вес всего этого красивого стекла заставляет объектив непреднамеренно увеличивать масштаб.

Можно удерживать кольцо зума на месте с помощью кусочков клейкой ленты при съемке сверху, однако я не думаю, что такой небольшой недостаток должен разубедить кого-либо приобретать данный объектив для фуд-съемки.

Если вы из тех фотографов, которые снимают совмещенные жанры, например еда и свадьбы или еда и путешествия, можно подумать о том, чтобы  вложиться в этот объектив.

Зум-объектив Canon 24-70mm f2.8L или его аналог

Плюсы:

  • Резкий
  • Три-четыре объектива в одном
  • Постоянная диафрагма f2.8
  • Прочный как танк

Минусы:

  • Дорогостоящий
  • Вес стекол оттягивает кольцо зума
  • Незначительное виньетирование по краям

Объектив Canon 24mm f1.4L

Объектив Canon 24mm f1.4L — не обычный объектив для фуд-фотографии для неподвижной съемки.

Если вы не снимаете при помощи камеры с кропнутым сенсором, этот объектив все равно немного широкий. Можно использовать данный объектив для съемки фуд-видео и видео-рецептов, особенно сверху над столом.

Объектив 24 мм позволяет одновременно показывать еду и руки, когда я готовлю по рецепту.

Canon 24mm — это превосходно резкий объектив с чрезвычайно близким минимальным фокусным расстоянием. Благодаря этому я могу подойти очень близко к объекту, оставаясь при этом в фокусе.

macro объектив canon, 24mm,

macro объектив canon, 24mm,

Еще кое-что, что я люблю делать с этим объективом, — это снимать себя, большое диафрагменное число f1.4 делает его отличным объективом для съемки интервью. Или я использую его, чтобы снять отличный b-roll и таймлапсы для своих видео.

бургер, пиво, космос

бургер, пиво, космос

Итак, если вы собираетесь заняться съемкой фуд-видео или видео-рецептов, обязательно обратите внимание на этот объектив.

Объектив Canon 24mm f1.4L или его аналог

Плюсы:

  • Резкий
  • Отлично подходит для фуд-видео и видео-рецептов
  • Большая диафрагма f1.4
  • Близкое минимальное фокусное расстояние

Минусы:

  • Не совсем подходит для неподвижной фуд-съемки

Эти объективы – лучшая четверка, если вы ищете отличный объектив для фуд-фотографии. Я храню их в сумке и использую их как на съемках с выездом, так и при работе здесь, в студии.

Любой из них будет отличным вариантом для людей, которые хотят приобрести свой первый объектив для фуд-фотографии, особенно Canon 100 мм, 50 мм и 24-70 мм или их аналоги от любых брендов на ваш выбор.

Если вы ищете хороший видеообъектив для съемки рецептов, обязательно обратите внимание на 24мм f1.4.

,

Foodphototasty

Талантливый фуд-фотограф с необычным взглядом на обычные вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *