Каталог в Lightroom Classic

19.07.2021
Posted in adobe
19.07.2021 Foodphototasty

Когда вы устанавливаете Lightroom Classic, он автоматически создает пустой файл каталога по умолчанию, как часть процесса установки. Фактически, Lightroom Classic даже не может функционировать без него. Вы можете открыть Microsoft Word без открытого документа, Photoshop без изображения, но не можете открыть Lightroom Classic без открытия каталога. Каталог является неотъемлемой частью работы Lightroom Classic.

Как работает каталог

Ключевым фактором, отличающим Lightroom Classic от пиксельного редактора, такого как Adobe Photoshop, и файлового браузера, такого как Adobe Bridge, является использование в Lightroom Classic файла каталога.

Каталог в Lightroom Classic – это, по сути, база данных, которая является хранилищем всего того, что Lightroom Classic «знает» о ваших фотографиях

Самое замечательное в базе данных то, что она может вспомнить все, что вы в нее вводите. Чтобы каталог оставался «в курсе событий», всегда используйте Lightroom Classic для основных задач по обслуживанию файлов (таких как перемещение, удаление и переименование) импортированных фотографий .

Поэтому вместо того, чтобы использовать Windows File Explorer, macOS Finder или Adobe Bridge для обслуживания файлов импортированных фотографий (можете использовать любую программу до их импорта), лучше использовать Lightroom Classic, чтобы ваш каталог оставался актуальным с учетом вносимых изменений. Если вы выполняете задачи по обслуживанию файлов вне Lightroom Classic, каталог не обновляется по мере перемещения, переименования или удаления файлов на вашем компьютере, и в результате местоположение фотографий в каталоге не будет синхронизироваться с местоположением фотографий, хранящихся на вашем компьютере. Когда это происходит, фотографии считаются отсутствующими или автономными в Lightroom Classic, и вы не сможете редактировать их в режиме Develop или экспортировать копии, пока они не будут снова подключены к каталогу.

Сколько каталогов создавать

Можно обсудить вопрос о том, сколько каталогов вам следует иметь. В идеале, как рекомендует Adobe, у вас должен быть только один каталог, который служит основным местом для доступа ко всем вашим фотографиям. В конце концов, каталог – это не более чем база данных, и чем больше данных (информации о ваших фотографиях) вы в него поместите, тем проще вам будет использовать эту базу данных для поиска и организации вашей фотогалереи с течением времени. Lightroom Classic не устанавливает жестких ограничений на количество фотографий в каталоге, но со временем производительность может снизиться, если на компьютере с недостаточной мощностью будет установлен очень большой каталог . Есть фотографы основной каталог которых  приближается к объему в 200 000 фотографий, но я использую для каждой съемки новый каталог. Это удобней тем, что вы можете папку с каталогом и с файлами фото сессии брать с собой куда угодно, передавать ретушеру и т.д. Меньше тратиться ресурсов самого компьютера. Это может быть неудобно в плане поиска, когда вы присваиваете метки фотографиям.

Я знаю и других фотографов, которые считают, что наличие нескольких каталогов – лучшее решение для их рабочего процесса. Они считают, что наличие одного каталога на год, десятилетие, определенное событие, или любой другой промежуток времени соответствует их стилю съемки и образу мышления. И это нормально, пока это работает. Главное, о чем нужно помнить, имея несколько каталогов, – это то, что поскольку вы не можете производить поиск по всем каталогам, вам нужно создать внешнюю систему для организации вашей фотогалереи.

Идея наличия одного каталога на год звучит замечательно, пока не пройдет несколько лет, и вы не забудете, в каком году сделали определенную фотографию. Adobe советует  иметь один каталог. Если у вас есть веские причины для создания нескольких каталогов, то не забудьте все это хорошо организовать.

Местонахождение каталога Lightroom Classic

По умолчанию каталог хранится в Lightroom в папке Pictures. В папке Lightroom находится файл каталога, имеющий расширение .lrcat, и файл, в котором хранятся все превью импортированных изображений (так называемый кэш превью), имеющий расширение .lrdata. Эти два файла работают совместно и обеспечивают работу Lightroom Classic.

Чтобы хранить каталог в другом месте, а не по умолчанию (например, если на диске по умолчанию мало свободного места, или если вы предпочитаете хранить все файлы, связанные с фотографиями, в другом месте), используйте приложение для управления файлами на компьютере, чтобы переместить всю папку Lightroom в новое место. Каталог будет работать из любого места (не подключенного к сети). Вам просто нужно помочь Lightroom Classic найти каталог в новом месте при первом обращении к нему.

Foodphototasty

Талантливый фуд-фотограф с необычным взглядом на обычные вещи.